Воронеж
Например:
Москва
Санкт-Петербург
или
Выбрать автоматически
Москва
Санкт-Петербург
Казань
Краснодар
Воронеж
Ростов-на-Дону
Екатеринбург
Нижний Новгород
Ваш город
Воронеж
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Металлопрокат со склада оптом и в розницу. Доставка по всей России.
Заказать звонок

Производство труб из оцинкованной стали

3 окт 2022
#Трубы оцинкованные
Главный враг стальных труб – коррозия. Чтобы водогазопроводные коммуникации прослужили как можно дольше, при их обустройстве используются оцинкованные трубы из стали. Для изготовления металлоизделий не существует отдельного ГОСТа. Стальная труба производится в соответствии с государственными стандартами, предусмотренными для электросварных и водогазопроводных изделий. На готовые металлоизделия наносится защитное цинковое покрытие.

Оцинкованные трубы: достоинства

Трубопрокат с цинковым покрытием

Стальные изделия с защитным слоем цинка не подвержены воздействию окружающих факторов. В сравнении с нержавеющими трубами, на них установлена более низкая цена в прайс-листах крупных российской трубных заводов. К другим достоинствам можно отнести:

  • Длительный срок службы;
  • Простота гибки, резки металла и других видов обработки;
  • Способность выдерживать механические нагрузки;
  • Стойкость к воздействию высокого внутреннего давления;
  • Низкая электропроводимость;
  • Устойчивость к перепадам температуры.

Как и оцинкованные двутавровые балки, листы, профнастил или сварная сетка, трубы с цинковыми защитным покрытием надежно защищены от коррозии. Это значительно расширяет сферу их применения и делает полностью обоснованным приобретение. Материалы могут использоваться в строительной сфере, для прокладки инженерных коммуникаций, в промышленности, сельском хозяйстве и многих производственных отраслях.

Виды и стоимость труб из оцинкованной стали

Горячее цинкование труб на производстве
Трубный прокат в оцинковке выпускается самых разных размеров отрезками длиной от 4 до 12 метров. Востребованным на рынке считается диаметр от 10 до 165 мм. Все материалы изготавливаются и покрываются цинком в строгом соответствии с действующими государственными стандартами. Всего существует несколько видов:

  • Водогазопроводные (ВГП) трубы применяются для прокладки инженерных коммуникаций в домах и на других объектах. Они отличаются отменным качеством, совершенной геометрией, небольшой массой и многими другими функциональными преимуществами;
  • Электросварные трубы преимущественно используются в строительной сфере, машиностроении и аграрной отрасли. В основном они имеют круглое сечение;
  • Бесшовные – являются самыми универсальными. Для их производства используется высококачественная легированная или углеродистая сталь. К достоинствам относится длительный срок службы и простой монтаж;
  • Профильные трубы имеют прямоугольно, квадратное или другое сечение. Им свойственна механическая прочность, долговечность, а также небольшая масса.

Примерная стоимость каждого вида напрямую зависит от технических параметров: марки стали, способа цинкования и типоразмера металлоизделия. Обычно расценки указываются за погонный метр или тонну продукции (это актуально для моделей с большим диаметром).

Оцинковка: основные технологии

Стоит отметить, что защитный цинковый слой наносится на наружную и внутреннюю часть изделий. Технология, с помощью которой будут оцинковывать трубу, подбирается с учетом требований к прочности металлоизделия, надежности цинкового слоя и размеров продукции. Существует несколько способов антикоррозийной обработки металлопроката:

  • Горячее цинкование. Позволяет получить самое надежное и износостойкое покрытие. Применяется в промышленных масштабах для обработки труб любых размеров. Заранее подготовленное, высушенное и прогретое изделие погружается в ванну с расплавленным цинком, в результате чего получается равномерный тонкий слой защиты.
  • Термодиффузионный. Оцинковка осуществляется путем нанесения на продукцию паров цинка. Обработка протекает в герметичной емкости и обеспечивает равномерное распределение состава по поверхности.
  • Электрогальванический. Защитный слой цинка оседает на трубах в результате электролиза. Главное достоинство этого способа – ровное и привлекательное покрытие без дефектов, трещин и сколов. Получаемый слой может достигать 30 мкм.

В некоторых ситуациях для защиты от коррозии используется холодный метод оцинковки. В этом случае заранее установленные элементы и конструкции крупных габаритов покрываются защитным составом прямо на объекте строительства. В результате получается матовое цинковое покрытие, которое обеспечивает долговечность материалов.

Особенности монтажа оцинкованных труб

Оцинкованные трубы разных типоразмеров
В соответствии с действующими стандартами, к трубопроводам, задействованным в транспортировке составов, предъявляются высокие требования герметичности. В связи с этим, рекомендуется использовать один из трех способов установки: муфтовый, резьбовой или сварочный.

Для применения муфтового способа необходимо использовать муфты. Объединение элементов трубопровода с их помощью не предполагает применения специального оборудования. Данный способ стыковки характеризуется надежностью, прочностью и долговечностью полученного соединения.

Соединение труб с помощью сварки позволяет добиться надежной стыковки компонентов трубопровода. Место сварки заранее зачищается от оцинковки, а сварочные работы проводятся в стандартном режиме. Незащищенный участок покрывается защитным составом, содержащим в себе цинк. Если происходит монтаж водопроводных труб, то для этого используются специальные флюсы, которые исключают испарение оцинковки.

Резьбовая сборка предполагает нанесение на концы труб витков резьбы. Это можно сделать самостоятельно перед монтажными работами или в заводских условиях. Такой способ требует предварительной подготовки, значительных трудозатрат и использования герметика.