Воронеж
Например:
Москва
Санкт-Петербург
или
Выбрать автоматически
Москва
Санкт-Петербург
Казань
Краснодар
Воронеж
Ростов-на-Дону
Екатеринбург
Нижний Новгород
Ваш город
Воронеж
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Металлопрокат со склада оптом и в розницу. Доставка по всей России.
Заказать звонок

Как устроена молниезащита и когда без нее не обойтись?

11 авг 2021
#Молниезащита и заземление
В России проектирование и установка систем молниезащиты регулируются действующими нормативными актами. Они помогают защитить всевозможные дома, строения, инженерные коммуникации и конструкции от попадания молнии. Также это сохраняет жизнь и здоровье людей, находящихся на объекте во время грозы.
Как устроена молниезащита и когда без нее не обойтись?

Особое внимание вопросам молниезащиты стоит уделить, если речь идет о строениях и объектах:

  • расположенных на возвышенности;
  • имеющих значительную высоту и выступающих над окружающим рельефом;
  • на которых хранятся или обрабатываются горючие или легко воспламеняющиеся материалы;
  • где используется чувствительное оборудование, которое могут повредить высоковольтные импульсы.

Комплексный подход к организации системы молниезащиты позволяет избежать негативного воздействия в результате прямого попадания молнии, а также действия вторичных факторов.

Принцип работы молниезащиты

Система в упрощенном варианте представляет собой проводник, по которому электрический ток проходит от молниеприемника к заземлителям, рассеивающим его в землю. Молниеприемник располагается на самой высокой точке объекта. Вся система состоит из металлических компонентов с низким сопротивлением. Благодаря этому электрический ток молнии проходит по этому пути и не наносит вреда строениям, оборудованию и находящимся внутри людям.

Современные системы грозозащиты обеспечивают безопасность при самых разных воздействиях:

  • При прямом ударе молнии. Ток проводится по токоотводам к заземлителям в обход других объектов.
  • При возникновении высокого потенциала. Напряжение выравнивается при помощи специальных устройств (УЗП/УЗИП).
  • При электромагнитных помехах. Экранирование внутренней электросети защищает ее от внешних воздействий.
  • При шаговом или контактном перенапряжении.

Техника подключается к главной заземляющей шине ГЗШ.

Почему молнии представляют опасность

Прямое попадание молнии в незащищенный объект может привести к значительным повреждениям. Связано это с тем, что электрический разряд оказывает не только механическое, но и термическое поражающее действие. В результате разрушаются здания и конструкции, выводится из строя дорогостоящее оборудование, может начаться пожар.

В канале молнии температура может превышать 30 тыс. градусов. При этом сила тока достигает 200 тыс. Ампер, а напряжение — 1 млн. Вольт. В результате такого воздействия здание нагревается, разрушается каркас и несущие конструкции, можно произойти обрушение. А если при отделке использовались не огнестойкие материалы, то строение может охватить огонь.

Даже в отсутствии прямого попадания молнии электрический разряд несет угрозу для электронного оборудования. Мощный электромагнитный импульс может повредить технику, даже если его источник находится на расстоянии до километра. Такое воздействие называют вторичным. Электромагнитные импульсы опасны для бытовой техники, электронного оборудования, измерительных и вычислительных устройств, систем автоматики и средств связи.

Каналом распространения электромагнитных импульсов является не только электросеть здания. Они также могут проходить по металлическим трубам и инженерным коммуникациям. Перенапряжение может доходить до 100 тыс. В, и оно вызывает серьезные помехи при передаче сигналов, негативно воздействует на работу высокочувствительного оборудования, приводит к потере данных на цифровых носителях и т.д.

В зависимости от того, какой вред может нанести прямое попадание молнии, объекты делятся на:

обычные (жилые дома, производственные, складские, торговые, административные здания высотой не более 60 м);

специальные (строения для хранения, переработки или производства вредных и опасных веществ, временные постройки и здания на этапе строительстве, и также любые дома, высота которых превышает 60 м).

Монтаж молниезащиты

Работа по подготовке системы молниезащиты происходит в несколько этапов.

Разработка ТЗ

В каждом отдельно взятом случае система молниезащиты должна разрабатываться с учетом индивидуальных особенностей объекта. Важно четко определить зону защиты, продумать места установки, рассчитать вероятности пробоя и в зависимости от этого подобрать оборудование с соответствующими характеристиками. Также важно учитывать технологическую нагрузку объекта, его архитектуру, способ прокладывания инженерных сетей и многое другое.

Проектирование молниезащиты

На этапе проектирования инженеры разрабатывают стратегию защиты объекта с учетом требований, изложенных в техзадании. Подбирается оборудование, подготавливается документация, проводятся расчеты и замеры. Также на этом этапе составляются схемы и чертежи будущего комплекса защиты от молний.

Расчеты выполняются на основании нормативов:

  • «Правила устройства электроустановок» - «ПУЭ» 7, седьмое издание;
  • «Инструкция по устройству молниезащиты зданий, сооружений и промышленных коммуникаций» - СО 153-34.21.122-2003;
  • ГОСТ Р МЭК 62561.3-2014.

Для проектирования системы молниезащиты обратитесь к специалистам компании «Сталь-Про». Мы разработаем проект на основе ваших пожеланий и особенностей объекта, подберем оптимальное оборудование и выполним монтаж.